Ангел в собачьей шкуре - Анималотерапия

У меня больные почки.

Доктор хотел положить меня в больницу, но я настояла на том, чтобы остаться дома.

Я выдержала столько битв с болезнью, и мы все думали, что эта будет последней.

Днем и ночью я сплю на кушетке. Мой муж работает за компьютером в той же комнате. Моя собака, Хлоя, всегда рядом со мной. Она или лежала на полу рядом со мной, или на кушетке рядом со мной, или на мне. Каждый раз, когда я открывала глаза, я видела, что она смотрит на меня, и слышала, как мой муж печатает на клавиатуре, и я понимала, как сильно я их люблю. Мой муж рассказал, что Хлоя всегда оставалась со мной. Он должен был приносить ей еду к моей кушетке, чтобы она поела, но даже тогда она едва притрагивалась к пище. Он вынужден был уговаривать ее пойти на прогулку, и тогда она делала свои дела как можно быстрее и мчалась назад ко мне.

Столько раз я открывала глаза и видела, что они оба смотрят на меня, и любовь, которую я видела в их глазах, была изумительна. Я понимала, что нужна им. Все это время я думала, что они мне необходимы, но я тоже действительно нужна им.

Когда мне стало лучше, и я оглянулась назад, то была поражена тем, насколько серьезно я была больна. Я поняла, что Бог предоставил мне выбор: остаться здесь, с мужем и Хлоей и научиться тому, чему я еще должна научиться, или медленно уходить. Этот выбор казался мне наградой, и я выбрала остаться здесь. Мой муж и Хлоя сделали все, чтобы меня спасти, и мы все были нужны друг другу.

Хлоя – это собака-спасатель, но я думаю, что мы – люди-спасатели. Наверное, мы все как-нибудь спасаем друг друга.

Однажды на улице мы с Хлоей встретили женщину, и оказалось, что она руководит программой, в которой животные навещают людей, чтобы помочь им чувствовать себя лучше. Они называют это «Анималотерапия». Мы поинтересовались такой программой, потому что Хлоя демонстрировала выдающиеся способности, чтобы участвовать в процессе лечения. 

Нет необходимости говорить, что эта женщина была очарована Хлоей и пригласила нас пройти тест для участия в программе. Мы с радостью согласились

После нескольких месяцев подготовки и работы по расписанию, Хлоя проходила тест. Она должна была пройти курс один раз с мамочкой, и второй раз с папочкой. Единственным действительно тяжелым испытанием было не лаять и не нервничать, когда эта большая черная назойливая собака направлялась к ней. Она терпела сколько могла, но собака была слишком большая и слишком настойчивая, и Хлоя начинала лаять, чтобы пес отошел. Но как только мамочка говорила ей «нет», она садилась и сидела тихо. Большая черная назойливая собака тоже слушалась мамочку. 

Вот из чего состоял курс: 

1. Принятие дружелюбного незнакомца: Этот тест показывал, что собака будет позволять незнакомому человеку приближаться к ней и разговаривать с хендлером. Экзаменатор приближается и пожимает руку хендлеру, но не трогает собаку. 

2. Вежливо терпеть ласки: Этот тест демонстрирует, что собака позволит дружелюбному незнакомцу дотрагиваться до нее, когда она гуляет с хендлером. Экзаменатор ласкает собаку и затем уходит. Собака не должна показывать ни испуга, ни негодования

3. Внешность и уход за шерстью: Этот тест показывает, что собака с удовольствием позволяет ухаживать за шерстью и позволит незнакомцу, такому как ветеринар, грумер или друг хозяина, это делать. Экзаменатор осматривает собаку, слегка расчесывает, осматривает уши и передние лапы. 

4. Выход на прогулку: Этот тест показывает, что хендлер контролирует собаку. Собака может идти с любой стороны по усмотрению хендлера. Во время прогулки должны быть левые и правые повороты, остановка в середине прогулки и в конце. 

5. Прохождение через толпу: Этот тест показывает, что собака может двигаться в миролюбивом пешеходном потоке. Собака и хендлер проходят рядом с некоторыми людьми; собака может демонстрировать некоторый интерес без проявлений какого-либо буйства, робости или негодования. 

6. Садиться и ложиться по команде/ Оставаться на месте: Тест показывает, насколько собака обучена, как она реагирует на команды хендлера сидеть и лежать и оставаться на месте. Собака садится и ложится, затем хендлер идет до конца 6-метровой линии и возвращается. Собака остается сидеть, лежать или стоять на усмотрение хендлера. 

7. Подход на зов: Тест показывает, подходит ли собака, когда ее зовет хендлер. Собака остается на 6-метровой линии из теста 6, хендлер отходит на 3 метра от собаки, оборачивается к ней лицом и зовет ее. 

8. Реакция на другую собаку: Этот тест показывает, как ведет себя собака в окружении других собак. Два хендлера со своими собаками подходят друг к другу, пожимают руки, обмениваются приветствиями и разговаривают. Собаки не должны выказывать по отношению друг к другу ничего большего, чем обычный интерес. 

9. Реакция на помехи: Этот тест показывает, насколько надежна собака, когда сталкивается с помехами. Собака может демонстрировать некоторый интерес, но без паники, агрессии или лая. 

10. Отделение под наблюдением: Этот тест показывает, может ли собака оставаться без человека, которому доверяет, и сохранять при этом спокойствие. Собака на 2-хметровой линии удерживается экзаменатором, пока хендлер находится вне пределов ее видимости в течение 3 минут. 

Сейчас мы очень взволнованы из-за участия в Анималотерапии, потому что возможности Хлои для помощи другим удивительны, и мы хотим поделиться этим с людьми, которые больны. Мы знаем, что того же эффекта, который получился в случае со мной, мы не достигнем, но немного счастья все же поможет.

Наш первый самостоятельный визит в больницу обернулся самой большой наградой. В палате скорой помощи была маленькая девочка. Мы слышали, как она всхлипывала на руках у своей мамы. Как только она увидела Хлою, она замолчала и заулыбалась. Наш визит в целом был удачным, но эти мгновения, когда маленькая девочка получила самое лучшее лекарство – это... она утонула в красивых карих глазах Хлои и счастливо улыбалась... мы видели, как это отражалось на лице маленькой девочки... она просто впитывала здоровье.

Другие статьи

Анималотерапия

На главную



 

 



Hosted by uCoz