Животные-волшебники.

Ключевые слова: Животные; развитие ребенка; самооценка
Источник: Австралийские родители, Авг. - сент. 2002, стр. 46
Автор: Netherwood, Cathy
Краткое содержание: Обсуждается польза присутствия животного для развития ребенка.  Естественная близость маленьких детей к животным; сравнение уровня самооценки детей, имеющих и не имеющих животных; вклад животных в жизнь семьи.

ЖИВОТНЫЕ-ВОЛШЕБНИКИ



 

Животные - это больше, чем развлечение, пишет Cathy Netherwood. Обладание своим собственным животным действительно повышает самооценку ребенка .

Животные вносят огромный вклад в жизнь семьи. Все они, от жизнерадостного щенка до независимой кошки, могут подарить часы радости. Но животные - это нечто большее, чем просто развлечение. Специалисты сходятся во мнениях, что обладание животным очень полезно для ребенка, и может заметно способствовать их развитию.

Естественная связь

Маленькие дети инстинктивно тянутся к животным. Они легко общаются с ними и создают тесные дружеские отношения. Исследования британских ученых доказали, что  90% детей 7- 8 лет ставят своих животных на одно из первых 10 мест в иерархии значимых отношений, а многие - и на первые 5 мест.

Большинство животных приятны на ощупь. Дети любят обнимать и гладить их, и это тоже имеет терапевтическую ценность. Это снижает уровень стресса, дает детям возможность выразить свои чувства. Взамен животные ничего не спрашивают и не критикуют. Собаки предоставляют человеку безусловную любовь, что так отличается от отношений людей, основанных на ожиданиях!

Животные способствуют развитию

Исследования показывают, что владельцы животных имеют более высокую самооценку, чем те, у кого животных нет. (Однако присутствие животных в классе приносит такую же пользу детям, у которых дома нет животных). Обладать животным - значит брать на себя ответственность, которая, если человек относится к животному серьезно, позволяет испытывать чувство гордости и значимости. Но помните о возможностях ребенка. Вы не можете ожидать от трехлетнего человечка, что он будет менять кошачий туалет, но вполне можете попросить его налить киске воды.

Дети, у которых есть животные, демонстрируют более высокий уровень развития социальных навыков и эмпатии (способности к сопереживанию), чем дети, у которых животных нет. Животные выполняют роль доверенных лиц, близких друзей, обеспечивают эмоциональную поддержку и являются ценными компаньонами - это тем более важно, чем меньше семья. Животные - это связь с другим миром. Дети наблюдают за их реакциями, привычками, способами выражения удовольствия, любопытства и злости. Когда у кошки появляются котята, ребенок становится свидетелем основных событий в жизни любого существа; это прекрасная возможность поговорить с ним о жизни, рождении новой жизни и половом развитии.

Животные и вся семья

Животные способствуют взаимоотношениям внутри семьи. Они объединяют членов семьи увлекательными прогулками, обсуждением ухода за питомцем или просто забавными выходками. Количество детей и порядок их рождения влияют на то, как дети относятся к животным. Дети, у которых нет братьев и сестер или самые младшие дети склонны больше заботиться о животных. Эти дети используют животных для выражения собственных чувств, или ведут себя так, как остальные дети ведут себя по отношению к младшим братьям и сестрам.

Однако ценность взаимоотношений детей и животных не заменяет человеческих взаимоотношений! Если вы не любите животных, не заводите их. Животные великолепны, но они - не главное в воспитании детей.

Когда животное умирает

Потеря животного может вызвать подавленность и скорбь, и очень важно поддержать вашего ребенка в это время. Скорбь переживается нелегко и медленно, но ее ни в коем случае нельзя подавлять и сдерживать.

• Подготовьте вашего ребенка, если животное неизлечимо больно. Обсудите, что произойдет потом, и пусть ребенок участвует в обсуждении. Они должны осознать, что смерть им неподвластна.

• Поделитесь своей скорбью. Ребенку может быть больнее от того, что родители не переживают.

• Проведите церемонию  -- позвольте детям спланировать ее и подготовить мемориал: коллаж из фотографий, небольшой камень-памятник. Ритуальное прощание очень важно для преодоления грусти и окончательного расставания.

• Не спешите заводить другое животное. Пусть его место немного побудет незанятым.

Выбор и покупка животного

• Обдумайте все хорошенько. Животное войдет в ваш дом на годы, поэтому жизненно необходимо, чтобы взаимоотношения между ним и членами семьи были теплыми.

• Узнайте все до покупки. Поговорите с ветеринарами, заводчиками и другими владельцами животных.

• Учитывайте возраст детей, размер и породу животного, ваш стиль жизни и количество времени и места, которые вам придется ему уделить.

• Дети школьного возраста более готовы отвечать за животных, поэтому может быть разумным подождать, пока ваш карапуз немного подрастет.

Безопасное общение

• Всегда смотрите за ребенком, когда он играет с собакой.

• Обязательно обучите щенка необходимым командам.

• Не позволяйте вашим детям подходить к незнакомым собакам, грубо обращаться с животными, мешать им во время сна или еды.

• Пусть старшие дети меняют кошачий туалет, но не позволяйте делать этого малышам.

• Не пускайте кошку в детскую; они - неподходящие няньки для спящих малышей.

• Немедленно обрабатывайте укусы и царапины антисептиком.

~~~~~~~~

Автор: Cathy Netherwood

Другие статьи

Анималотерапия

На главную
 


 


Hosted by uCoz