Влияние животных на подростков из неблагополучных семей

Автор: N.M. Bodmer, Институт психологии, Бернский университет, 3000 Beme 9, Switzerland. 1995. (Доклад представлен на 7-й Международной конференции по вопросам взаимодействия людей и животных «Животные, здоровье и качество жизни», 6-9 сентября 1995, Женева, Швейцария).

Исследование рассматривает связь между общением с животными и самочувствием (в широком смысле) подростков из неблагополучных семей. В исследовании сравниваются 1219 швейцарских подростков в возрасте от 10 до 16 лет (мальчики и девочки представлены в равной пропорции). 592 подростка (56%) являются владельцами животных. Переменные, принимаемые во внимание, таковы: общение с животными (т.е. игры с собственным животным в течение последней недели), личностные характеристики подростков (т.e. пол, возраст, уровень тревожности), семейные ресурсы (т.e. климат в семье, состав семьи, количество свободного времени, проводимого в кругу семьи, и социально-экономическое положение семьи по оценке подростков), и как следствие, самочувствие.

Многовекторный анализ вариаций с общением с животными как независимой переменной, был использован, чтобы показать, в каких отношениях владельцы животных отличаются от других подростков. Владельцы животных показали более высокий уровень субъективного благополучия (p <.05), большую связь с семьей (p <.001), но не меньший уровень тревожности, чем подростки, у которых дома не было животных. Обе группы подростков не отличались в даваемой ими оценке социально-экономического положения, демонстрируя, что более высокие жизненные стандарты не объясняют положительных взаимоотношений. Наконец, трехфакторный многовекторный анализ вариаций с уровнем тревожности, семейными ресурсами (учитывающий по отдельности возраст и пол), и общением с животными, на зависимую переменную величину самочувствия, был произведен. Результаты показывают, что общение с животными, хотя прямо соотносится с лучшим самочувствием и большими семейными ресурсами, не может служить защитой для подростков из более неблагополучных семей (т.e. взаимоотношения не были значимыми). Эти результаты получены в результате первой волны лонгитюдного исследования. Лонгитюдное исследование обеспечит больше информации о потенциальных связях между общением с животными и самочувствием подростков, и дает более ясную картину взаимоотношений животных и подростков в неблагополучных семьях.

_________________________________________________________________________________________________________________

·        Другие статьи

·        Анималотерапия

·        На главную



Hosted by uCoz