Животные-компаньоны как часть здоровой семьи

Из обзорной статьи:

Удовольствие от их компании: Животные-компаньоны и здоровье людей
Karen Allen, факультет медицины, Государственный университет  Нью-Йорка в Буффало

В исследовании семей в США (Cain, 1985) респонденты обозначали роль животных в различные периоды их жизни. Большинство (68%) говорили, что их животные были чрезвычайно важны в периоды грусти, одиночества или депрессии. Вдобавок, 52% говорили, что животные были очень важны во время болезни или в случае смерти друзей и членов семьи. Половина владельцев отмечала, что их животные были также важны во время семейных кризисов, таких как развод. В другом исследовании (Voith, 1985) 99% из 1500 респондентов говорили о своих животных как о членах семьи, а более 90% верили, что животные чувствуют их состояние. Такие результаты позволяют сделать вывод, что ежедневное взаимодействие с животными в семейной обстановке заслуживает серьезного рассмотрения. 

Voith обследовал владельцев разнообразных животных и выдвинул интересную теорию объяснения продолжительных взаимоотношений между людьми и животными. Voith предположил, что поскольку смешение или тесные связи между различными видами животных в естественной среде очень распространены и адаптивны, присутствие различных видов в рамках семейного окружения также может быть благоприятным. В дикой природе животные предупреждают друг друга об опасности. В нашем доме, в то время как животные сохраняют спокойствие, все идет хорошо. В этой интерпретации роли животных в семьях, присутствие животных означает, что мы можем снизить чувство тревоги и не нужно все время проявлять бдительность. Другие исследователи изучали влияние животных на функционирование и динамику семьи и выяснили, что животные повышают адаптивность семьи (Cox, 1993) и снижают стресс во время жизненных циклов семьи (Davis, 1991). Такие выводы поддерживают гипотезу Voith относительно благотворной роли животных.

Для некоторых людей животные – единственные члены семьи. Путем наблюдений и интервью на улицах и в парках Kidd и Kidd (1994) изучили пользу животных для бездомных людей и обнаружили сильную привязанность к животным со стороны таких людей. Хотя привязанность к животным была так велика, что бездомные люди часто не приходили в приюты, не принимающие животных, исследователи установили, что совершенно ясно, что животные были важны для физического и психологического благополучия их владельцев. Те же выводы были сделаны Singer, Hart и Zasloff (1995), которые выяснили, что хотя бездомные люди, которые отвечали на вопрос о желаемом приюте, более 90% сказали, что жилье, в котором нельзя держать животных, их не устраивает. Автор предположил, что, хотя быть бездомным с животным связано со многими трудностями и ответственностью, многим людям животные помогают смягчить стресс. Результаты этого исследования подчеркивает важность создания приютов и более постоянных жилищных условий, в которых люди могли бы жить вместе с животными.

Животные постоянно описываются как важные члены семьи, но хотя многие агентства по всему миру отвечают нуждам людей, ставших жертвами природных катастроф, таких как наводнения, ураганы, торнадо и штормы, животных обычно не спасают. В США, например, жертвы урагана с животными были оставлены на обочине, потому что они не бросили бы своих любимцев, и в результате некоторые из них погибли. Частично в признании пользы животных начали рассматривать последствия расставания с животными, и политика спасения животных вместе с владельцами начинает меняться. Планы спасательных операций в некоторых регионах США начали включать положения о спасении животных. Чтобы подчеркнуть важность животных как членов семьи в одной такой области, персонал больниц спросили, останутся ли они в больнице, чтобы помочь во время стихийных бедствий. Хотя в начале менее 30% сказали, что они остались бы, в последующем опроснике 50% сказали, что они остались бы, если бы их семьи были с ними, а 90% сказали, что остались бы, если бы их животные тоже были там (Ferguson, 1997).

_________________________________________________________________________________________________________________

Другие статьи

Анималотерапия

На главную

 



 

 



Hosted by uCoz