Дети и смерть животных

Автор: Enid Traisman, MSW; директор службы поддержки людей, потерявших животных, и больницы оказания срочной медицинской помощи животным Dove Lewis; Портланд, Орегон.

 

Когда ребенок переживает смерть любимца, он или она может переживать эмоциональные реакции, которые могут быть болезненными или пугающими. Действия, которые Вы можете предпринять, чтобы помочь детям пережить эти реакции как нормальные события, таковы: 

- понимание, 

- печаль,

- увековечивание.

Вот несколько способов помочь Вашему ребенку достичь этого:

Во-первых, найдите спокойное место, где вы можете поговорить без помех. Просто расскажите ребенку, что его любимец умер, и расскажите, что явилось причиной смерти. Если необходимо, объясните, что означает слово «мертвый». Не перегружайте Вашего ребенка деталями. 

Правдиво отвечайте на все вопросы понятными словами. Противоречивые или неполные ответы могут расстроить ребенка больше, чем правда сама по себе. 

Поощряйте выражение чувств. Дети будут копировать поведение своих родителей. Постарайтесь рисовать животное, писать о нем и говорить вместе с ребенком. 

Избегайте эфемизмов. Не употребляйте такие термины, как "ушел," "заснул," "покинул нас"  и "потерян." Вместо этого простые и точные слова, такие как «умер» и «перестал дышать», объясняют, что тело с биологической точки зрения больше не является живым. 

Поделитесь своей верой и надеждой на то, что душа, дух животного продолжает существовать. Вы можете сказать: "Душа нашего любимца сейчас с Богом на небесах," "его дух будет жить и согревать любовью наши сердца;" или "его душа – в природе." 

Похороны, устройство мемориала, погребение или размещение пепла помогает принять утрату и перенести этот процесс. Вы можете:

·        Создать ящик памяти с фотографиями, картинками, историями и сувенирами. 

·        Зажгите свечу, поместите возле нее свежие цветы и фотографию (рисунок) в специальной рамочке

·        Посадите дерево или разбейте цветник и повесьте там ошейник животного. 

·        Сделайте фотоальбом или коллаж

·        Напишите прощальное письмо, стихотворение или песню. 

·        Нарисуйте прощальный рисунок

·        Пожертвуйте деньги благотворительной организации в память о животном. 

Процесс мыслей и чувств детей проходит через "делание". Помогите своему ребенку прожить этот период, и Вы продемонстрируете ему важный жизненный образец того, как попрощаться, и рамки для того, чтобы справиться со смертью и другими значительными изменениями или потерями в будущем.

_____________________________________________________________________________

 

Другие статьи

 

Анималотерапия

 

На главную

 

 



Hosted by uCoz