Роль собак в снижении уровня стресса и риска сердечно-сосудистых заболеваний. K. Allen, J. Blascovich. (Доклад представлен на конференции Американского общества изучения психосоматики), опубликована в: «Психосоматическая медицина» (Psychosomatic Medicine),  58, 59 (1996)

Данное исследование изучило эффект на сердечно-сосудистую деятельность во время выполнения стрессового задания в присутствии следующих субъектов: собака и либо друг, либо собака. Очевидным представлялось предположение, что отношение циничной враждебности может обуславливать сдержанность в принятии межличностной поддержки, исследование также фокусировалось на самоотчетах о враждебности и отношениях близости в супружестве.

Гипотезы:

- Защитный эффект социальной поддержки во время выполнения стрессового задания может зависеть от источника поддержки – собаки или супруга. 

- Субъект получит пользу от поддержки со стороны собаки как при высоком, так и при низком уровне стресса.

 

120 семейных пар – владельцев собак и 120 пар, у которых не было собак, приняли участие в исследовании, которое проводилось в собственных домах участников. Все участники выполняли 3 стрессовых задания (устные арифметические действия, холодный пресс и выступление с речью на специфическую тему) в каждом из 4 уравновешивающих условий: в одиночестве, с собакой (или другом), с собакой (другом) и супругом, с супругом, и всех попросили заполнить:

- комбинированная шкала враждебности Кука (Cook & Medley 1954) 

- многомерная шкала гнева (Siegel 1986) 

- измерение степени близости в отношениях (Berscheid, Snyder & Omoto 1989) 

- шкала отношения к животным (Wilson, Netting and New 1987)

Уровень психологического стресса определялся путем измерения пульса и кровяного давления. Из всех четырех экспериментальных условий, наивысший уровень стресса был обнаружен в присутствии супруга (p<.01). Следующий по значению – при выполнении задания в одиночестве. 

Затем следовало присутствие кроме супруга друга или собаки и наконец – присутствие одной собаки способствовало наименьшему уровню стресса (p<.01). Эти результаты относились ко всем 3 стрессовым заданиям и были наиболее выраженными в тех случаях, когда испытуемые демонстрировали высокие показатели враждебности.

Также была выявлена явная положительная корреляция (.83) между самоотчетами о враждебности и близости в браке. Все владельцы собак показывали очень позитивное отношение к животным, также как и 66% испытуемых, у которых не было животных.

Выводы:

1. источник социальной поддержки – это важный фактор в понимании отношений между стрессом, социальной поддержкой и сердечно-сосудистой деятельностью.

2. Индивидуумы с высоким уровнем враждебности, о которых предварительно думали как о сопротивляющихся социальной поддержке, могут испытывать меньший стресс в присутствии собаки, которая выступает как источник социальной поддержки, не дающий оценок.

Другие статьи

Анималотерапия

На главную



Hosted by uCoz