ИГРЫ С СОБАКОЙ: Анималотерапия в вопросах и ответах

Автор неизвестен

Перевод: Катя

Что такое анималотерапия?

"Посещения животными" "Собаки-терапевты" "Животные-терапевты" – вот лишь некоторые из названий программ, в которых животные помогают людям, просто навещая их. Одновременно с ростом количества участников этих программ увеличивается и количество наименований, описывающих различные аспекты посещения животными. Например, термин «Анималотерапия» предпочтительно использовать для официальных лечебных программ, обычно включающих в себя одно животное и хендлера, работающих с одним клиентом. Хендлер и медработник работают над достижением конкретных целей и планируют, как достичь этих целей. Для более неофициальных программ предпочтительнее использовать термин "Деятельность с участием животных", но вы найдете и огромное количество других терминов, так как ведется работа для того, чтобы разработать термины, которые позволят разграничить различные аспекты и при этом не вносить путаницу. 

 

Почему в учреждениях здравоохранения используются посещения животными?

Посещения с животными могут помочь людям чувствовать себя менее одинокими, вывести из состояния депрессии. 

Посещения животными могут внести разнообразие в повседневную рутину или даже возобновить старые дружеские связи. Люди становятся более активными и ответственными как во время¸ так и после посещения животными.

Посещения животными развлекают или помогают избавиться от боли и страданий. Люди часто разговаривают с собаками, делятся с ними своими мыслями, чувствами и воспоминаниями. Таких посещений всегда ожидают с нетерпением. 

Поглаживание собаки или кошки может снизить уровень кровяного давления. Возня с животными способствует укреплению рук (для людей с ограниченными физическими возможностями), их вытягиванию и поворотам.

В присутствии животного двум незнакомым людям легче разговориться. У людей появляются общие интересы и тема для разговора. Многие люди в больницах или пансионах вынуждены были расстаться со своими животными, и им не достает того безусловного принятия, которое могут дать животные. Собаку мало волнует возраст или физическое состояние, она принимает людей такими, какие они есть. Польза ощущается даже после посещения. Сам визит оставляет после себя не только воспоминания, но и дает опыт. Людям есть чем поделиться с другими.

 

Могут ли участвовать другие животные?

Да, большинство домашних животных подходят для посещений. Все необходимые элементы остаются теми же. В рассмотрении животных-терапевтов чаще обращаются к собакам, потому что они – более распространенные «терапевты». В большинстве случаев оценка того, будет ли животное в будущем хорошим «терапевтом», не зависит от вида животного. 

 

Что значит хорошая собака-«терапевт»?

Собака должна быть общительной. Смысл программы – в общении между собакой и людьми, которых вы навещаете. Если собаке не нравится визит, взаимодействие будет далеко от идеала. Человеку необходимо чувствовать принятие собаки. Отвержение со стороны собаки – это еще хуже, чем никаких посещений. Хорошая собака-терапевт – спокойная, терпеливая и дружелюбная. Визит должен приносить удовольствие всем участникам. Даже не пытайтесь принуждать собаку к участию в подобных программах.

Собака должна быть воспитанной. Для человека грубостью является мешать другим людям ходить по улицам. То же самое относится и к собаке. Если для одной собаки естественно задирать другую, это не значит, что это вежливо. Грубо со стороны человека также дотрагиваться до других без разрешения. Как бы вы отнеслись к тому, что незнакомый человек на улице подходит к вам и целует? Вежливая собака не дотрагивается до людей без приглашения.

Баланс между спокойствием и дружелюбием найти сложно. Даже идеально послушная собака может не стать хорошим «терапевтом», если она не демонстрирует интереса к другим людям. Сдержанная собака может быть спокойной, но люди могут чувствовать отвержение. Очень дружелюбная собака может из самых лучших побуждений нанести травму. Собака, полная энергии и всегда готовая работать, может быть чересчур активна в большинстве ситуаций.

Собака любой породы может участвовать в анималотерапии. Моя собака, Осо, - большая помесь терьера. Я обязан успехом только его выучке. Его природный темперамент очень подходит для этой работы, и это причина, по которой я решил участвовать в этом проекте. Его подруга, Танит, также хорошо обучена и общительна. Ее природная экспансивность, однако, не очень хорошо подходит для нашей программы. Возможно, повзрослев, она изменится.

 

Участие

Если вас заинтересовало участие в подобных программах, вам понадобится больше информации. Вам нужно будет учитывать личность вашей собаки, темперамент и поведение. Работать с вашей собакой в ситуациях присутствия необычных зрелищ, звуков и запахов. Присоединяясь к группе, вы можете подстраховаться и получить помощь в оценке вашей собаки.

 

__________________________________________________________________________________________________________________

 



Hosted by uCoz