Название:

Доктор Зверушка.

Тема, ключевые

слова:

Животные – медицинские аспекты; сердечно-сосудистая система - Заболевания - Лечение; Собаки – терапевтическое использование; Депрессия, Психология - Лечение

Источник:

Animals (Животные), Весна 2002, том 135 Выпуск 2, стр. 21, 2p, 4c

Автор:

Sawicki, Stephen

Краткое содержание:

Содержит информацию о пользе от содержания животных в доме. Эффект, который оказывают собаки-терапевты на уровень тревожности госпитализированных психиатрических больных; Роль в снижении случаев депрессии среди людей, страдающих от СПИДа; Польза от общения с животными для сердечно-сосудистой системы.

AN:

6544156

ISSN:

0030-6835

Объем полного текста:

 

Перевод:

1200

 

Катя


 

 

 

 

ДОКТОР ЗВЕРУШКА

 

Они милые и симпатичные – и, кроме того, животные могут сохранить ваше здоровье!

"Здоровьеэто теплый щенок"?

Более 40 лет прошло с тех пор, как создатель юмористической колонки "Орешки" дал нам простое, но вдохновенное определение счастья, до того, как исследователи обнаружили, что животные в семье заслуживают больше доверия, чем говорил Чарльз Шульц.

Разумеется, теплые щенки, котята и другие виды домашних животных делают нас счастливыми. Но можно также с уверенностью заявить, что они помогают нам жить дольше, быть здоровее и получать больше удовольствия от жизни. Хотя животные – не панацея для всех, исследования показывают, что многим людям они помогают снизить давление, пережить последствия сердечного приступа и преодолеть депрессию. Они могут укрепить ваш брак, снизить медицинские расходы и просто принести океан радости в вашу жизнь.

"Некоторые люди любят слушать музыку," – говорит Karen Allen, исследователь Университета Штата Нью-Йорк в Буффало, которая изучает пользу, приносимую животными. - "Некоторым нравится трансцендентальная медитация. В жизнь тех, кто любит животных, они могут внести что-то другое, а именно дружбу."

Как именно животные делают свои чудеса, остается тайной. Очевидно, играет роль психология. Животные – замечательные компаньоны и друзья, потому что, если они и осуждают нас, они держат это в тайне. Поскольку они требуют внимания, они также заставляют людей отвлечься от своих проблем. В частности, собаки вытаскивают хозяев из дому и способствуют социальному взаимодействию. Без сомнений, также присутствует и тактильный элемент, комфорт, который приносит поглаживание мягкого, дружелюбного существа.

В наши дни проводятся исследования в области, которую раньше относили в основном к области догадок и анекдотов. Например, Sandra B. Barker и Kathryn S. Dawson из медицинского факультета в Университете Вирджинии изучали влияние собак-терапевтов на уровень тревожности госпитализированных психиатрических больных. В исследовании 1998 года участвовали 230 человек, имевшие широкий круг диагнозов, включая депрессию, раздвоение личности и шизофрению. Почти все продемонстрировали значительное снижение уровня тревожности благодаря животным. Исключение составили люди с сильно выраженными степенями зависимости – автор полагает, это может быть обусловлено абстинентным синдромом.

"Когда в комнате собака, это делает атмосферу непринужденной," – говорит Barker. - "Пациенты тянутся к ним, готовы дотронуться до них и общаться так, как они не могут общаться с другими людьми. Им не нужно формальное знакомство. Им не нужно строить взаимоотношения, как с людьми."

Животные также помогают пережить изоляцию, одиночество и депрессию, как доказали исследования, проведенные с участием пожилых, одиноких людей, заключенных, и людей, страдающих хроническим заболеванием. Отчет UCLA 1999 года показал, что содержание животных заметно снижает вероятность депрессии у людей, больных СПИДом. В исследовании рассматривались случаи депрессии у гомосексуальных или бисексуальных мужчин, больных СПИДом, владельцев и не владельцев животных, в сравнении со здоровыми людьми. Выяснилось, что те, кто был болен, но общался с животными, в два раза более склонны к депрессии, чем здоровые люди. Но для тех, у кого не было животных, вероятность возникновения депрессии была в три раза выше, чем у здоровых людей. Исцеляющие возможности животных – одна из причин возникновения таких программ, как MSPCA's Phinney's Friends (см. "Исцеляющие связи"), которые помогают владельцам животных, больным СПИДом, и их питомцам.

Еще исследования показали, что животные дают нам больше, чем психологические стимулы. Польза для сердечно-сосудистой системы уже доказана. В исследованиях 1980 года, которые проводили Erika Friedmann, Aaron Karcher и другие, было обнаружено, что после выписки из кардиологического отделения больницы Нью-Йорка владельцы животных имели гораздо бОльшие шансы на выздоровление, чем люди, у которых не было животных. 11 из 39 пациентов, у которых не было животных, умерли в течение года, по сравнению с 3 из 53 владельцев животных.

В 1995 году Friedmann проводила подобное исследование, имея еще бОльшую выборку пациентов. Она отметила, что только 1 из 87 владельцев животных умер в течение года после выписки. Из 282 человек, у которых не было животных, 19 умерли. Пережить последствия сердечного приступа, предположила она, в девять раз лучше удается владельцам животных.

Несколько лет тому назад Allen сравнила биржевых маклеров, у которых были и не было животных, и сравнила их кровяное давление. Она обнаружила, что в момент сильного стресса владельцы собак или кошек были более уравновешенны. Их сердцебиение, кровяное давление оставались в пределах допустимого, в отличие от другой группы, которой пришлось прибегнуть к медикаментозному лечению.

"Никто в действительности не знает физических механизмов, почему это работает," – говорит Allen. Предварительные исследования, однако, показывают, что так или иначе общение с животными способствует выделению веществ, которые помогают сохранить нормальный уровень кровяного давления.

Allen попыталась выявить, что конкретно происходит между людьми и животными, увидеть механизм в действии. В своем исследовании она просила людей оценить свои взаимоотношения с животными и вести дневниковые записи. "Люди много разговаривают с животными," – обнаружила она. - "И они часто оценивают взаимоотношения с животными гораздо выше, чем с другими людьми, например с сотрудниками."

И хотя Allen исследовала только влияние кошек и собак, она считает вероятным, что любое животное от мыши до змеи может быть полезно. "Если вы любите свою змею," – говорит она, - "эффект будет тот же. Но если кто-нибудь покажет вам змею, а вы их не любите, ничего хорошего не будет."

Allen неравнодушна к собакам, в частности к ее 13-летнему бордер-колли по кличке Flannigan. В его обществе, говорит она, груз проблем исчезает. Если она уделяет внимание собаке, она замечает даже, что частота ее дыхания и пульса замедляется. "Я не могу представить жизнь без собаки," – мечтательно говорит она. - "Я знаю, что некоторым людям нравится заводить несколько животных. Но мне нужна одна собака, которую я люблю, и это – центр всего."

Зимой, через несколько дней после того, как шесть или семь футов снега засыпали Нью-Йорк, Allen не могли найти для того, чтобы попросить ее закончить статью. Позже она перезвонила и объяснила, что она и Flannigan были на прогулке, дышали морозным воздухом и вместе наслаждались пейзажем.

Иногда счастье – это холодный щенок.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 



 

 



Hosted by uCoz