Пожилые люди и потеря любимца

 

Автор: Betty J. Carmack, R.N., Ed.D.; Профессор, Школа медицины, университет Сан Франциско.

Перевод: Катя

 

Потеря горячо любимого домашнего животного может быть особенно тяжела для пожилых людей, которые пережили как огромную радость от присутствия любимца, так и глубокую скорбь от его смерти. Эти реакции могут выражаться по-разному. Часто люди уже пережили множество других потерь, таких как смерть супругов, родственников, соседей или старых друзей. Часто пожилые люди страдают хроническими заболеваниями, которые ограничивают их передвижение, социализацию и участие в привычной деятельности. Занятость, географическая отдаленность и невозможность путешествовать могут препятствовать встречам с членами семьи. Все это приводит к возникновению чувства одиночества, изоляции пожилых людей. 

Для многих пожилых людей отношения с их домашними животными таковы, что последние являются самыми значимыми собеседниками, о них можно заботиться, общаться каждый день – и взамен постоянно получать безусловную любовь. Эти животные – их семья и лучшие друзья. Потеря любимца означает утрату этого партнерства и чувства собственной необходимости. Отсутствие любимца может быть невыносимым.

В это тяжелое время скорби пожилые люди могли бы прибегнуть к следующим способам почтить память любимца: подготовка альбома с фотографиями, посвященного любимцу, написание историй о животном или разговоры о нем, создание и проведение ритуала, взнос в общество защиты животных в память о любимце, можно взять животное, которому нужна забота и/или посещать группы поддержки для людей, потерявших любимца. Кроме того, часто полезно найти других людей, которые проявят сочувствие и окажут поддержку в это действительно тяжелое время. Такая поддержка может стать весьма существенной и помочь человеку оправиться от невосполнимой потери.

_________________________________________________________________________________________________________________

 

·        Другие статьи

 

·        Анималотерапия

 

·        На главную

 



Hosted by uCoz