Анималотерапия / Общая информация

Центр изучения взаимоотношений человека и животных и окружающей среды
Университет Миннесота
Общая информация предоставлена:
Carol Ouhl
Caring Critters of Minnesota, Inc.

Какова разница между деятельностью, связанной с животными, и анималотерапией?

Волонтеры, которые приводят своих животных в госпитали, дома престарелых, центры дневного лечения и другие учреждения с целью вовлечь их обитателей / клиентов в процесс общения, называется Деятельностью, связанной с животными. 

Квалифицированный медицинский персонал или сертифицированные специалисты, которые используют в работе своих животных или работают в сотрудничестве с волонтерами и их животными, указывая животных как способ лечения в письменном, индивидуальном плане лечения со специфическими, документированными целями, представляет Анималотерапию. 

Что такое животное-терапевт?

Собака-терапевт или другое животное-терапевт – это общее название, которое дается животному, когда оно специально оценивается и регистрируется одной из национальных организаций, работающих в этой области. Животные-терапевты имеют существенные отличия по своему применению. Собаки-терапевты НЕ действуют как специально обученные помощники или служебные собаки, которые открывают двери, включают свет, помогают глухим или слепым людям. Это другой, более высокий уровень обучения и оценки. Собакам-терапевтам НЕ присваивают права допуска в общественный транспорт, кабины аэропланов или общественные здания, как собакам-помощникам. Множество различных типов животных участвуют в деятельности, связанной с животными, и анималотерапии. 

Хорошие животные-терапевты могут быть любого размера, пола, породы или вообще беспородными. Но они должны любить людей, быть контролируемыми, обученными, воспитанными, и иметь крайне уравновешенную психику. Способность животного спокойно воспринимать необычные или новые обстоятельства – это одно из многих качеств хорошего животного-терапевта. Не каждому животному нравится подобная деятельность. Они могут быть втянуты в деятельность, обучены специальным навыкам и поведению для этой деятельности, и все равно не любить ее. Животных не следует принуждать к деятельности, которая им не нравится; это слишком сильный стресс для них. Хэндлер должен уметь общаться с его/ее животным в мягкой, позитивной манере; распознавать признаки стресса и знать, как помочь животному. Хэндлер должен изучить этику дрессировки и методы обучения до того, как начнет обучать животное. Большая часть того, что включено в подготовку к этим видам деятельности – это снижение чувствительности к различным необычным сигналам, звукам, запахам, прикосновениям и ситуации в целом. И животное, и хэндлер учатся адекватно реагировать на ситуацию. 

Ни одна из национальных организаций не будет оценивать или допускать к работе животное в возрасте до года из-за того стресса, которое переживает животное, и из-за того, что поведение молодых животных может быть непредсказуемым. Если у Вас есть щенок, начните с обычного щенячьего «детского сада», затем переходите к обязательным занятиям. Все национальные организации при оценке требуют определенного уровня базовых навыков послушания. Это обязательно для того, чтобы убедиться в том, что Вы контролируете Ваше животное, оно безопасно в любых обстоятельствах, с которыми Вы можете столкнуться.

Отличается ли посещение учреждений в одиночку или в составе группы? 

Когда Вы начнете посещать какое-либо учреждение, клиенты будут ждать Вас, рассчитывать на Вас, и Вы будете приходить по расписанию. И персонал, и люди, которых Вы должны посетить, ожидают Вашего визита. Выполнение такого рода обязательства в течение длительного времени может надоесть или перерасти в стресс. Некоторые люди посещают учреждения самостоятельно, потому что они живут рядом или там находится член семьи, которого они хотят навестить. Эти люди намечают программу визитов в удобное для них время, например, один раз в неделю, в месяц или в любое время, когда они свободны. 

Посещение в составе группы может избавить Вас от стресса или чувства вины, когда Вы не можете прийти в назначенное время. Другие члены группы все равно будут приходить, и Вы сможете попросить их прийти вместо Вас. Другие члены группы поделятся с Вами опытом, обеспечат поддержку, предложат помощь или информацию. Некоторые группы предлагают клиники, семинары и обучение по определенным видам помощи. Однако это может накладывать дополнительные обязанности, такие как участие в определенных мероприятиях, обучение или другие обязательства. 

Что должны учитывать медицинские работники? 


Свяжитесь с Вашей профессиональной ассоциацией, чтобы узнать о страховой ответственности при регистрации животного. 

Поговорите в учреждении о его распорядке, процедурах и практике, касающейся использования животных в Вашей профессии. 

Оцените свое животное по системе сертификации животных-терапевтов, чтобы определить соответствие Вашему виду деятельности. 

Поговорите со своим личным страховым агентом и / или юристом относительно всех аспектов регистрации животного. 

Поговорите с другими профессионалами, которые имеют опыт регистрации и использования животных, чтобы обсудить применение, практику работы, возможный риск и т.д.

Свяжитесь с местной организацией, чтобы пройти обучение или получить другие сведения об использовании животных в Вашей сфере деятельности. 

 

Какие национальные организации оценивают и регистрируют животных-терапевтов? 

(американские, но кому интересно, можете полюбопытствовать)

Собаки-терапевты, Inc., (TD Inc.) (только собаки)
P O Box 5868 Cheyenne, WY 82003
Телефон: 877-843-7364 (без пошлины)
Fax: 307-638-2079
E-Mail: therdog@sisna.com
Интернет: http://www.therapydogs.com
Местная оценка: Diane Moyer 612-553-1501, Theresa Stead 651-487-1076
Животные-партнеры общества Дельта (Много видов животных)
289 Perimeter Rd E., Renton, WA 98055-1329 
Телефон: 425-226-7357 or 800-869-6898
Fax: 425-235-1076
E-Mail: deltasociety@cix.compuserv.com
Страница в Интернете: http://petsforum.com/deltasociety/dsa000.htm
Оценка: Carol Ouhl 651-429-8691, Dawn Torine-Micko 
612-724-6913
Международная организация «Собаки-терапевты, Inc(TDI, Inc.) (Только собаки
88 Bartlett Rd., Flanders, NJ 07836
Телефон: 973-252-9800
E-Mail: tdi@gti.net
Интернет: http://www.tdi-dog.org
Местная оценка: Carol Ouhl в White Bear Lake, Kathleen Reilly-Daniels в Minneapolis
Общество анималотерапии (много видов животных)
PO Box 6308, Oceanside, CA 92056
Интернет: нет (Основатель: Liz Palika-Love On A Leash)
Местная оценка: Любой инструктор по послушанию, этолог / зоопсихологветеринар

В чем сходство и различие национальных организаций?

Все американские национальные организации используют оценки, основанные на тесте «Собака-гражданин» (CGC), созданном Американским кинологическим клубом (AKC). Каждая организация определяет приемлемые реакции на эти упражнения и/или добавляет другие упражнения. AKC создал CGC для того, чтобы поощрить владельцев обучать своих собак основным навыкам, которыми они должны обладать. Каждая национальная анималотерапевтическая организация получает разрешение от AKC использовать тест CGC как основу для их оценки так, чтобы они использовали основные стандарты для оценки животных волонтеров. 

Собаки-терапевты, Inc. требует сдачи теста CGC плюс команда оценивается во время трех действительных волонтерских визитов. 

Международная организация «Собаки-терапевты, Inc.» использует тест CGC с несколькими отличиями плюс два дополнительных упражнения. 

Животные-партнеры общества Дельта используют что-то наподобие CGC плюс еще 10 упражнений в смоделированных ситуациях. Дельта также требует, чтобы все команды и оценщики проходили переоценку каждые два года. 

Общество анималотерапии (FPPT) использует оценку типа CGC плюс два дополнительных упражнения. 

«Дети и животные» – Партнерство ради помощи

«Дети и животные» - это замечательные часовые телевизионные выпуски, которые исследуют связи и виды помощи между детьми и животными. Сейчас программу можно купить и на видеокассетах. Зрители увидят замечательных детей, которые столкнулись с очень тяжелыми проблемами, такими как церебральный паралич, паралич, синдром Дауна, а также детей, которые приехали из мест, где выстрелы будят их по ночам. Зрители увидят и разнообразных животных, которые взяли на себя роль терапевтов в жизни этих детей. Продюсеры: AxisGears, 315 West Verdugo Avenue, Burbank, CA 91502, 818-840-9333. Чтобы заказать видеозапись или больше узнать об этой программе, Вы можете посетить следующую страницу в Интернете: http://www.furfinsfeathers.com

Другие статьи

Анималотерапия

На главную



 

 



Hosted by uCoz