ПОМОЩЬ ЛОШАДЕЙ И ПОМОЩЬ ЛОШАДЯМ

 

Когда я обсуждаю роль животных в нашей жизни, я часто говорю о множестве способов, которыми MSPCA/AHES помогает животным. Но в такой же степени, как эти животные нуждаются в нашей помощи и заслуживают ее, стоит вспомнить и о том, что животные также очень помогают людям.

Исследования показывают, что взаимоотношения людей и животных несут огромную пользу для нашего здоровья: у владельцев животных ниже кровяное давление и уровень холестерина, чем у других. Пожилые владельцы собак на 21 процент реже обращаются к врачу. Дети, общавшиеся с животными в течение первого года жизни, реже страдают от аллергических ринитов и астмы. Общение с животными способствует когнитивному развитию детей. Список можно продолжать.

Волонтеры в анималотерапевнических программах часто поражаются тому, что их животные вызывают живейший отклик у людей, сражающихся с психологическими или физическими недугами. Те, кто помогает больным СПИДом заботиться об их животных через программу MSPCA's Phinney's Friends знают, что могут дать животные. И использование анималотерапии в помогающих профессиях растет. Поэтому, хотя меня впечатлила статья о том, как лошади используются для помощи детям-инвалидам ("Hooved Healers," стр. 6), она меня не удивила.

Перед лошадьми у нас особый долг. Поскольку они рассматривались в первую очередь как рабочие животные, с ними часто плохо обращались. Один случай жестокого обращения, в результате которого две лошади были загнаны до смерти, вдохновил George T. Angell создать MSPCA в 1868 г. Хотя они не живут у нас в домах, большинство лошадей сегодня содержатся в качестве компаньонов. Однако из-за своего размера и специфических потребностей многие лошади не получают должного ухода по сравнению с другими животными, когда их поражает болезнь или они травмированы.

Joe Silva, директор «Метьюен», Массачусетс, проектов, включающих MSPCA Nevins Farm, которые предоставляют приют и осуществляют уход за лошадьми и другими сельскохозяйственными животными, работает для того, чтобы изменить такое положение дел. Он проводит спасательные операции, которые проходят в сотрудничестве с местными ветеринарами, специализирующимися на лошадях. На трех специально оборудованных автомобилях персонал MSPCA находится в состоянии готовности 24 часа в сутки, чтобы доставлять пострадавших лошадей в специализированные клиники. Программа показала себя настолько успешной, что Silva проводит инструктаж в других гуманитарных организациях и агентствах по спасению животных по всей стране. С Вашей поддержкой, мы планируем расширить эту работу и создать национальный образовательный центр по спасению лошадей и их уходу на ферме Nevins.

Если Вы хотели бы больше узнать о ферме Nevins или наших «лошадиных» программах, пожалуйста, свяжитесь с Joe Silva по тел. (978) 687-0056 или напишите ему:e-mail  jsilva@mspca.org. Если лошади и другие животные помогают нам, разве не должны мы помогать им?

~~~~~~~~

Автор: Gus W. Thornton, Президент D.V.M.

http://elly17.narod.ru/ - Главная страница

http://elly17.narod.ru/anim-ther.html - Анималотерапия

Форум



Hosted by uCoz