Одиночество: Угроза нашему здоровью
Автор: Susan L. Duncan, RN


"Вы одиноки сегодня?" – Элвис Пресли
"Ну, да, и спасибо, что спросили."

Мы становимся обществом одиноких людей
Одиночество – отсутствие компании; недостаток благожелательного и дружеского общения или отношений. Если не Вы, то может быть, кто-то из Ваших знакомых соответствует этому описанию? Старик, который шаркающей походкой идет по улице каждое утро, или Ваша тетушка Мейбл, которая недавно переехала из дома, где жила 50 лет, в другой город в дом престарелых. Ребенок с ключом, который проводит три часа дома один каждый день, и отец-одиночка, который переехал в Ваш многоквартирный дом. Ваш коллега, который не входит не в одну из офисных группировок, и ученый, который проводит двенадцать часов в день в офисе, работая за компьютером. Одиночество не знает половых, этнических и социально-экономических границ.
В наш век удивительного прогресса в медицине и технологических умений, люди страдают от одиночества, и это вызывает большую тревогу. Просто нахождение среди других людей – недостаточно, чтобы предотвратить одиночество. Скорее, это качество отношений, которое определяет, будет ли человек чувствовать одиночество.
Ну и что? Подумаешь, небольшое одиночество? Это не смертельная болезнь, правильно? Неправильно. Одиночество – это стресс – как боль, рана/потеря, грусть, страх, измождение, опустошение. Одиночество может быть травмирующим. С точки зрения психологии, одиночество может вызвать такой же стресс, как и сломанная нога. Это причина того, что наши тела изменяют выработку гормонов, которые в свою очередь изменяют функционирование многих других систем организма. К несчастью, это может поразить каждую клеточку нашего тела. Подобный стресс участвует в появлении болезней или ухудшении состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (включая инсульт, мигрень, сердечные приступы), желудочно-кишечных расстройствах (включая язвы), нарушениях иммунитета, астме и многих других заболеваниях. Стресс также может затянуть время болезни. Одиночество приводит к болезням и препятствует выздоровлению.
В книге «Разбитое сердце: Медицинские последствия одиночества» д-р Джеймс Линч исследует важность поддерживающих отношений и их влияние на психическое/эмоциональное здоровье. "Реальное одиночество," – говорит д-р Линч, - "начинается с неспособности общаться." Заслуживающие внимания данные исследования подтверждают его аргумент, что "недостаток человеческих взаимоотношений, внезапная утрата любви, хроническое одиночество оказывают значительное влияние на серьезные заболевания (включая заболевания сердечно-сосудистой системы) и преждевременную смерть," и д-р Линч проводит очевидную связь между пользой общения и взаимодействий с людьми и улучшением состояния здоровья.
Особо стоит отметить тесты, которые включают измерение пульса и кровяного давления, отражающие ответ тела на диалог и человеческое прикосновение. Кровяное давление и пульс были более нормальными, когда обеспечивался комфорт через прикосновение. Так как кровь несет кислород, питательные вещества и регулирующие гормоны к каждой клеточке организма (и выносит «мусор» из каждой клеточки), кровь, эта распределительная система (артерии и вены) и ее насос (сердце) должны быть в самом рабочем состоянии, чтобы сохранить наш организм здоровым. Когда кровяное давление повышается (что происходит обычно, когда мы напрягаемся, подвергаемся стрессу – даже простой разговор может вызвать повышение давления), кровоток к клеткам ухудшается. Вот почему необходимо защищать сердечно-сосудистую систему, сердце и все клетки тела. Д-р Линч твердо убежден, что предотвращение одиночества значительно способствует этой защите.

Домашние животные могут быть решением проблемы
В своей второй книге «Язык сердца» д-р Линч расширяет исследование положительного влияния взаимодействий на здоровье и включает контакты с домашними животными. Различные исследования пришли к выводу, что присутствие и контакт с домашними животными понижает кровяное давление людей. Наблюдение за аквариумными рыбками также понижает кровяное давление даже больше, чем когда человек спокойно сидит и смотрит на стену. И самыми потрясающими могут быть выводы о том, что общение с домашними животными может помочь человеку, пережившему сердечный приступ, жить дольше. Домашние животные также могут помочь защитить сердечно-сосудистую систему.
Почему это важно в отношении одиночества? Lorann Stallones, MPH, Ph.D., исследовала популяцию, которая в основном ассоциируется с большой степенью одиночества: пожилые люди. Она пишет: "Когда возрастает вероятность жизни без общества других людей, в случае смерти супруга, или друзей, или родственников, потребность в социальном взаимодействии становится очень важной для сохранения здоровья и чувства благополучия." Д-р Stallones говорит о пользе возросших социальных взаимодействий с другими людьми во время прогулки с собакой, и сопровождающей физической активности, полезной владельцу. Если человек унаследовал обязанность заботиться о животном после смерти супруга, животное может служить связующим звеном с важными воспоминаниями, и процесс ухода за ним может служить для смягчения чувства утраты. Judith M. Siegel также проводила исследования взаимоотношений с животными среди людей старше 65 лет. Ее данные предположили, что события в жизни человека могут вызывать потребность в общении, которое в свою очередь может привести к обращению к врачу. Она обнаружила, что, в течение года или более, люди, у которых были животные, говорили о меньшей потребности в медицинском обслуживании, чем те, у кого животных не было. Она говорит о двух других исследованиях, которые показали, что бОльшая эмоциональная привязанность к животному ассоциировалась с лучшим психическим здоровьем, и, когда общение с людьми было неадекватно, с лучшим физическим здоровьем.
Одиночество может быть корнем многих болезней. Д-р Линч выразительно называет это «разбитые сердца», что не совсем аллегорично, когда рассматривается вред сердечно-сосудистой системе. Легко отнести последствия одиночества к популяции взрослых 65 лет и старше, потому что наша культура поддерживает точку зрения о том, что долголетие обычно сопровождается неустойчивостью и социальными изменениями. Мы не так хорошо готовы идентифицировать те же характеристики у молодых людей, включая нас самих. Но факторы, которые могут привести к одиночеству, или симптомы одиночества – болезнь, потеря работы, уменьшение финансовых ресурсов, изменения в структуре семьи и ролей членов семьи, доступность медицинской помощи, недостаток образовательного уровне – больше не являются проблемами старения. Угроза насилия, дискриминации, насилия, социального давления искажает множество ролей (работа, родительство, забота и т.д.), и часто приводит к дальнейшей изоляции и обособлению людей от других людей.
В настоящее время наше общество делает очень мало для поддержки введения животных в жизнь людей. "С животными вход запрещен" написано на дверях публичных мест, домов, транспорта; там, где животные допускаются, правила иногда такие жесткие, что невозможно выполнять их (плата за перевозку животных, задаток на возмещение убытков, ограничения по размеру/породе/виду).
Медицинское сообщество тоже мало делает для того, чтобы включить домашних животных в планирование системы здравоохранения для своих клиентов. Когда в последний раз на приеме у врача вас спрашивали, есть ли у вас животное? Медицина в последнее время взяла курс на разделение на «специализацию»; мы идем к одному врачу лечить глаза, к другому – лечить желудок, к третьему – аллергию (и тут, так как взаимосвязь между животными и аллергией уже известна, вас спросят, есть ли у вас животное), и к четвертому для решения эмоциональных проблем. Это привело к грандиозному прогрессу в лечении и избавлении от специфических заболеваний, но не влияет заметно на наше коллективное осознание того, что наш стиль жизни и окружение может влиять на каждый аспект нашего общего самочувствия. Людям необходимо уметь строить и поддерживать значимые взаимодействия и взаимоотношения для того, чтобы быть здоровыми.
Домашние животные могут уменьшить чувство одиночества и стресс. Вы сидите в комнате с Ровером, или Бутсом, или Твити, и чувствуете себя «более умиротворенными» (если только Ровер не гоняется за Бутсом, который гоняется за Твити… неважно). У вас на носу дедлайн, и пока вы думаете, как мало времени осталось, вы почесываете шерстку Бобби и перестаете скрипеть зубами. Сколько вы знали интуитивно долгие годы того, что сейчас исследуется и подтверждается к удовлетворению пытливых умов ученых.
Marlene M. Rosenkoetter, Ph.D. RN, пишет о влиянии животных на жизнь в доме:
"животное – это… безопасная, не угрожающая тема разговора, когда почти все чувствуют себя комфортно. Делясь чувствами с животным, человек может более эффективно справиться с эмоциональной болью и дистрессом [исследование Corson в Государственном Университете Огайо], было обнаружено, что когда животных использовали для лечения пациентов, которым не слишком помогали более традиционные средства, наблюдалось «улучшение в плане способности к реагированию, коммуникации, видимое повышение самооценки и самостоятельности». Животные также способствуют учебе в случае с детьми и могут ускорить терапевтический процесс, животные могут обеспечить стимулы для выздоровления. Животным нужна забота; человек положительно реагирует на осознание того, что он кому-то нужен; общение с животными обогащает жизнь людей. Пациент вспоминает о приеме лекарств рано утром, когда собака выходит на прогулку, или соглашается пообедать, когда ест кот."
Недавнее двухлетнее исследование проводилось Victoria H. Raveis, Ph.D., и другими, чтобы исследовать влияние кошек и собак на эмоциональное благополучие пациентов, больных раком, и членов их семей. Это исследование выявило психо-социальное бремя как супругов пациентов, так и детей серьезно больных родителей. Выводы говорят о том, что наличие домашнего животного в доме может привести к улучшению психологического самочувствия. Предыдущие наблюдения отмечают неотъемлемую роль животных в благополучии детей больных или умерших родителей.
Детей и животных изучали и в другом контексте: оказалось, что животные снижают чувство одиночество у детей, когда они предоставлены сами себе, а у детей, которые общались с животными, был более высокий уровень эмпатии. Это может иметь большое значение в будущем – если эти дети повзрослеют и сохранят свою эмпатию, им будет гораздо легче сосуществовать с другими и быть менее склонными к одиночеству.

Использование домашних животных оптимальным образом
Так как животные приносят так много пользы, самое время официально определить их роль в нашей жизни. Медработники и сотрудники социальных служб были бы осторожны в признании влияния животных на здоровье пациента и включении информации об общении с животными в историю болезни пациента. Животные могут быть включены во все планы лечения, и могут быть особенно полезными в улучшении долгосрочной и реабилитационной стратегии. Также самое время переоценить правила, которые не позволяют многим людям держать животных в доме. Некоторые из запретов, которые все еще существуют, берут корни из неверной информации, архаичных санитарных норм, предрассудков и невежества. Незначительные факторы риска, связанные с хорошо воспитанными, здоровыми, вакцинированными животными, должны быть тщательно взвешены до того, как кто-либо лишится здоровых преимуществ общения с животным.
А как насчет людей, которые не способны заботиться о животном, но все еще хотят общаться с ними? Или людей, которые лежат в больницах, реабилитационных центрах, домах престарелых или интернатах? Процедуры представлены; медикаменты принимаются; персонал задает много специфических вопросов и все время заходит в комнату клиента и проходит через нее. Это очень стрессовый опыт, связанный с сильным чувством одиночества, если клиента не поддерживают его/ее навыки саморегуляции. Для тех, кто хочет общаться с животным, контролируемые визиты четвероногих друзей могут улучшить терапевтический контакт.
Соответствующее использование животных в здравоохранении может снизить стресс пациента и улучшить его реакцию на лечение, ускорив выздоровление. Что касается управления риском, очень важно, чтобы животные и хендлеры были хорошо обучены и надежны. Хендлеры должны иметь страховой полис. Многие учреждения инициировали такие программы через Общество Дельта «Программы Животные-партнеры» - Pet Partners® Program, и отмечают хорошие результаты.
Д-ра Alan Beck и Aaron Katcher перечислили пользу, которую могут приносить животные:

  • общение,
  • о них можно заботиться,
  • приятная деятельность,
  • за ними приятно наблюдать,
  • источник преданности,
  • безопасность,
  • возможность играть и смеяться,
  • и комфорт.

    Животные явно могут помочь нам избавиться от негативных последствий одиночества. Как говорит д-р Линч, «мы не заводим животных, чтобы быть хорошими. Мы заводим их, потому что они нам нужны."
    Влияние животных на людей продолжает быть очаровательным открытием, тогда как исследования подтверждают, что люди «знали» интуитивно и о чем говорили эпизодически на протяжении веков. Дальнейшие вопросы к исследованиям должны включать:
  • Отражает ли любовь к животным какие-либо особенности личности, которые, возможно, связаны со способностью поддерживать здоровье?
  • Есть ли какой-то оптимальный уровень терапевтического контакта, который должен быть достигнут для наибольшей пользы от общения с животным? Отличается ли польза от свободного выбора (инициатива клиента) общаться с животным от предписанных (инициированных учреждением) контактов?
  • Что является случайной взаимосвязью между контактом с животными и
    o Длительностью пребывания клиента в больнице/временем выздоровления (особенно краткие события, такие как заживление ран и т.д.)?
    o Использованием клиентами болеутоляющих/снотворных препаратов, дозами приема сердечно-сосудистых лекарств?
    o Соблюдением клиентом рекомендаций врача?
    o Способностью клиента эффективно общаться с сотрудниками систем здравоохранения и социального обслуживания?
  • Одиночество было определено как один из трех факторов риска (смерть супруга, наличие тяжело больного или прикованного к постели супруга) для развития алкоголизма в пожилом возрасте. Может ли общение с домашними животными снизить этот риск?
  • Животные могут быть источником юмора, а юмор может положительно влиять на здоровье. Может ли юмор быть измерен и квалифицирован как тактика поддержания здоровья, и может ли роль домашних животных быть определена в рамках этих параметров?
  • Мигрень – это распространенная причина головной боли у детей и вызывает значительное снижение успеваемости в школе. Могут ли домашние животные снизить частоту возникновения, серьезность и ускорить выздоровление (таким образом уменьшая опыт одиночества)?
    Думаю обо всех людях, которым могло бы помочь общение с домашними животными. Человек, который шаркающей походкой движется по улице. Тетушка Мейбл. Ребенок с ключами от дома. Сотрудник и ученый. Вы сами. И многие другие. Отсутствие общения с животными может повредить вашему здоровью. Наука не может зафиксировать одиночество, и столько людей не могут общаться с животными, которые избавили бы их от одиночества. Места, где запрещены животные:
  • Частные арендуемые квартиры;
  • Кризисные центры и кратковременные приюты;
  • Трейлерные стоянки, квартиры и кондоминиумы;
  • Учреждение здравоохранения;
  • Отели и мотели;
  • Школы;
  • Офисы.
    Их владельцы должны понимать, как эта запретительная политика влияет на ухудшение здоровья нации. Управление риском, включая этологические исследования, относится ко многим местам, где разрешены животные, к удовлетворению как менеджмента, так и владельцев животных. Информация об аренде и политике, которая эффективно интегрирует животных в окружение с защитой собственности владельцев, можно найти в разделе веб-сайта «Домашние животные в сообществе» - Companion Animals in the Community.

    Использованная литература:
  • Lynch, James J., The Broken Heart: the Medical Consequences of Loneliness (N.Y., Basic Books, Inc., 1979), p. 181. Ibid., Chapter 5.
  • Lynch, James J., The Language of the Heart (NY, Basic Books, Inc., 1985). Chapter 6.
  • Stallones, Lorann, "Companion Animals and Health of the Elderly," People, Animals, Environment. Fall (1990). pp. 18-19.
  • Siegel, Judith M., "Stressful Life Events and Use of Physician Services Among the Elderly: The Moderating Role of Pet Ownership," Journal of Personality and Social Psychology. Vol. 58, No. 6 (1990), pp. 1081-1086. (59K, RTF)
  • Rosenkoetter, Marlene M., "Health Promotion: the Influence of Pets on Life Patterns in the Home," Holistic Nursing Practice 5:2 (1991). pp. 42-51.
  • Raveis, Victoria H., Mesagno, Frances, Karus, D., Gorey, "Pet Ownership as a Protective Factor Supporting the Emotional Well-Being of Cancer Patients and Their Family Members", research paper (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center Department of Social Work Research Unit, NY, 1993). (74K, RTF)
  • Heath, D. Tern, McKenry, Patrick C. "Potential Benefits for Self-Care Children," Special Issue: Who Will be Teaching the World's Children? Childhood Education. 65(5) (1989), pp. 311-314.
  • Poresky, R.H., "The Young Children's Empathy Measure: Reliability, Validity and Effects of Companion Animal Bonding," Psychological Reports, June 66(3 Pt. 1) (1990), pp. 931 -936.
  • Fick, Katharine M., "The Influence of an Animal on Social Interactions of Nursing Home Residents In a Group Setting," American Journal of Occupational Therapy June 47:4 (1993) pp. 529-534.
  • Savishinsky, J.S., "Intimacy. Domesticity and Pet Therapy with the Elderly: Expectation and Experience Among Nursing Home Volunteers," Social Science and Medicine, June 34 (12) (1992). pp. 1325-1334.
  • Gammonley, J., Yates, J. "Pet Projects: Animal Assisted Therapy in Nursing Homes," Journal of Gerontological Nursing. January 17 (1) (1991), pp.12-15.
  • Beck, A., Katcher, A., Between Pets and People-The Importance of Animal Companionship, (NY, Putnam, 1983) (Available from Dogwise).
  • Ades, J., Lejoyeux, M. "[Addictive Behavior in the Elderly]," Revue du Practicien 1 June 44 (11) (1994) pp.1439-1442.
  • Berth, KS, "Humor and the Older Adult," Applied Nursing Research, 6(4) (1993) pp.146-53.


  • Статьи по анималотерапии

  • Анималотерапия

  • На главную страницу

  • Обсудить на форуме

    Hosted by uCoz