То, что вы уже "знали": Пушок и Дружок – то, что вам нужно 

Автор: Maria Kale. 
Опубликовано в InterActions, Vol. 10, No. 1, 1992. 

Перевод: Elsie

Иногда стоит доверять своим инстинктам. Если у вас есть животное, ваши подозрения о том, что Пушок и Дружок помогают вам жить, возможно, оправданны, согласно исследованиям, проведенным в области взаимодействия человека и животных. Фактически, ваши взаимоотношения с вашим питомцем могут принести удивительную пользу. Становится все более очевидно, что животные помогают своим хозяевам физически, психологически и социально. Это может выглядеть трудновыполнимой задачей для маленького комочка шерсти или меха, но, несомненно, многое можно сказать в пользу свернувшегося рядом существа, смеха и безусловной любви, которую дают нам животные. 

Во всяком случае, именно своеобразное интуитивное чувство ценности животных побудило к проведению исследования. Karen Allen, Ph.D., решила провести исследование "Собаки и их хозяйки: психо-физиологическое изучение социальной поддержки," благодаря своим взаимоотношениям с сенбернаром Брендой. "Я знала, что она положительно влияла на мое благополучие," – говорит Allen. - "Я знала, что это действительно так."

Чтобы доказать это, Allen получила грант от Национального института здравоохранения и в сотрудничестве с Государственным Университетом Нью-Йорка в Буффало провела исследование с участием 45 женщин, их собак и выбранных ими же лучших подруг. 

Исследование было опубликовано в журнале «Личность и социальная психология» под заголовком "Влияние присутствия друзей и собак на снижение проявлений стресса у женщин". Для начала, Allen разместила по всему городу объявления, на которые женщины с жаром откликнулись. По случайному совпадению, все 45 участниц были женщинами, работающими вне дома в таких профессиональных областях, как социальная работа, преподавание, медицина, психология и библиотечное дело. Все они назвались любителями собак

Хотя все участники любили животных, исследование было тщательно продумано, чтобы избежать предвзятости в результатах. Исследователи измеряли кровяное давление, частоту пульса потоотделение во время представления женщинам стрессовой задачи, включающей устный счет. Задача была впервые представлена в лабораторных условиях в присутствии одного исследователя. 

Эксперимент был проведен повторно две недели спустя в доме участницы в присутствии ее собаки, лучшей подруги, или без них. Исследователи выяснили, что в этих специфических обстоятельствах лучшим другом женщины, снижающим стресс, была собака. 

В присутствии животного во время решения задачи физиологические реакции женщин оставались близки к нормальному уровню. Однако когда женщины решали задачу в присутствии своих подруг, Allen отмечала "увеличение" реакции на стресс. Allen приписывает эти результаты тому, что в то время как друзья могут быть оценивающими и осуждающими, животные таковыми не являются. 

"В кругу своих друзей женщины больше нервничали," – говорит Allen, указывая на то, что животные не служат отвлекающим фактором во время математических вычислений. В присутствии собаки, женщины продолжали выполнять задание. В присутствии подруги они имели тенденцию останавливаться, колебаться или оправдываться. Allen говорит, что результаты подтверждают общепринятое интуитивное мнение людей о том, почему они держат животных. Собственная жизнь Allen тому пример. Она описывает свою работу с людьми с повреждениями мозга как "стрессовую, имеющую дело с ужасными жизненными проблемами." Когда она приходит домой, облегчение немедленно обеспечивается ее бордер-колли, Фланниганом. "Я открываю дверь, собака подпрыгивает, он счастлив видеть меня, и мы идем гулять," – говорит Allen. - "Это случай взаимного обожания." Бренда, сенбернар, умерла до появления Фланнигана, и Allen описывает свой «бессобачный» период жизни как несчастный. "Общаясь с собакой, испытываешь душевный подъем. Я не могу представить себе жизнь без собаки." 

Как и Allen, участница Betsy Ferguson – убежденная любительница животных. У Ferguson, сотрудника по развитию Института Рака Roswell Park, Буффало, дома живет четверо животных, приветствующих ее в конце стрессового дня. У нее есть собаки Макдаф и Таша и кошки, Девочка и Мисс Пусс. Она также думает о них как о "детях в меховых пальто." "Я была взволнована, но не удивлена результатами исследования," – говорит Ferguson. - "Я ожидала, что они подтвердят то, что мы уже знали." 

Ferguson говорит, что она очень хотела участвовать в исследовании, потому что всегда верила в ценность животных и читала об исследованиях, посвященных пожилым людям, которые живут дольше благодаря животным. Она надеется, что результаты этого и других исследований будут использованы для того, чтобы повысить качество жизни, например, позволяя обитателям домов престарелых держать животных. Она говорит, что ее животные отрабатывают свое содержание, создавая комфорт и развлекая ее. "Они безмерно обогащают вашу жизнь. Это трудно измерить. Я просто знаю, что они делают меня счастливой. Они развлекают меня. Они заставляют меня смеяться. И с ними много работы."

Интерес к пользе общения с животными не ограничивается Соединенными Штатами. В Европе положительное влияние животных на здоровье их владельцев было темой исследования, проводимого James Serpell, Ph.D., директором Группы изучения животных-компаньонов, факультета клинической ветеринарной медицины, Кембриджского университета, Великобритания. 

Serpell говорит, что его длительное исследование было направлено на изучение общения с животными тем же способом, как исследователи изучали бы эффект нового лекарства. На протяжении 10 месяцев изучались изменения в состоянии здоровья и поведении 71 взрослого после приобретения новой кошки или собаки. (Группа из 26 людей без животных служила для сравнения.) Владельцы животных отмечали значительное уменьшение числа мелких проблем со здоровьем в течение первого месяца после приобретения животных. Это положительное влияние на здоровье поддерживалось у владельцев собак в течение всех 10 месяцев исследования. Вдобавок, люди с животными отмечали улучшения в психологическом благополучии после первых 6 месяцев общения с животным. Кроме того, владельцы собак поддерживали это улучшение весь 10-месячный период. Физические упражнения были последней областью исследования, и обнаружилось, что владельцы собак значительно больше упражнялись, гуляя с собакой, чем владельцы кошек или люди без животных.

В оценке выводов, Serpell не смог найти ясного объяснения изменениям в поведении и здоровье владельцев животных. В рамках группы владельцев собак не статистически значимые связи были обнаружены между увеличением количества прогулок и улучшением здоровья. Также, было определено, что новизна опыта общения с животными не растягивается на 10-месячный период. Хотя он говорит, что это только догадки, есть предположение, что владельцы собак, возможно, испытывали более длительное влияние, потому что собаки более общительны. "Я был очень удивлен результатами," – говорит он. - "Я не ожидал таких больших изменений – меньших, да." 

Serpell называет результаты исследования "очень показательными." Он в такой же степени рад последним публикациям в журнале Королевского Медицинского общества. "Это просто прорывпубликация в главном медицинском журнале. Если кто-то сможет заинтересовать медицину, мы сможем привлечь медицинские исследовательские фонды [для изучения взаимоотношений человека и животных]." 

Lynette A. Hart, Ph.D., директор программы «Животные и люди» и директор центра для животных «Альтернатива» Университета Калифорнии, Дэвис, провела исследование, которое демонстрирует социальную пользу общения с животными. В ходе различных исследований Hart обнаружила, что общение людей с животными в силах улучшить качество их взаимоотношений с другими людьми. Один эксперимент включал реакции прохожих на незнакомца, сидящего в одиночестве в парке, либо с кроликом или черепахой, или смотрящего телевизор, или пускающего мыльные пузыри. Взрослые чаще заговаривали с исследователем, если у него был кролик. 

"Присутствие животного в этом случае создает предмет для удобного разговора," – говорит Hart. - "Животные играют важную роль в привлечении людей и побуждении к разговору." Hart использовала кролика и черепаху, потому что они не так общительны, как собака, и не оказывают сильного, чрезмерного влияния, требуя внимания в любом случае. Исследование Hart опубликовано в Журнале Социальной психологии. Оно проводилось совместно с Susan Hunt и Richard Gomulkiewicz. 

Эти и другие исследователи занимаются продолжением исследования о пользе общения с животными. Allen, например, хочет повторить свою работу, заменив подругу мужем субъекта. (Женщины, участвовавшие в исследовании, предложили это.) Serpell в настоящее время занимается продолжением исследования, изучая, как личность человека может влиять на то, какую пользу он получает от общения с животными. Их работа может однажды с достаточной очевидностью окончательно доказать, что животные – лучшее лекарство для человеческого благополучия. Впрочем, вы, конечно же, уже об этом знаете.

 

Другие статьи

Анималотерапия

На главную



 



Hosted by uCoz