Животные-компаньоны содействуют социальному взаимодействию

Из тематической статьи:

Здоровое удовольствие от их общества: животные-компаньоны и здоровье людей
Karen Allen, кафедра медицины, Государственный университет Нью-Йорка в Буффало

Животные-компаньоны содействуют социальному взаимодействию

Хотя некоторые владельцы животных счастливы и живут полной жизнью в обществе  только своих животных, другие считают, что их домашние животные в значительной мере помогают им общаться с другими людьми. Конечно, встреча с другими людьми предшествует развитию отношений, которые могут перерасти в значимые, здоровые отношения, обеспечивающие социальную поддержку, и некоторые исследования сфокусировались на роли животных в развитии социального взаимодействия. Например, Hunt, Hart и Gomulkiewicz (1992) исследовали роль маленьких животных (кроликов и черепах) в социальном взаимодействии между незнакомыми людьми в парке. В ходе исследования обнаружилось, что в установлении взаимодействия, без каких-либо специальных усилий экспериментатора, присутствие мелких животных инициировало обращения к их владельцам со стороны незнакомых детей и взрослых и разговоры с ними.

В родственном этнографическом исследовании Robins, Sanders и Cahill (1991) изучали динамику общения среди владельцев собак в общественном парке. Авторы пришли к выводу, что собаки расширяют сферу знакомств своих хозяев, улучшают взаимоотношения между ранее незнакомыми людьми, и помогают устанавливать отношения доверия к другим людям. Также собаки могут стать противоположностью анонимности людей, которая часто встречается в современном обществе, и помогают строить дружеские отношения. Одно из объяснений подобного поведения заключается в том, что невнимание людей друг к другу исчезает, когда между ними появляется какое-либо сходство. Логическое продолжение этого – то, что даже люди, различные по национальности, уровню образования, социо-экономическому положению могут найти общий язык для понимания и могут полагаться друг на друга.

Выводы

В последнее время была собрана обширная информация, подтверждающая ценность животных для здоровья людей. Хотя многое очевидно корреляционно, некоторые исследования начали использовать более строгие условия эксперимента и проверки теории, и растет понимание значения животных в нашей жизни. В настоящее время исследования в области окружающей среды, междисциплинарное изучение эффектов связи человека и животных – один из важнейших вопросов, который нужно продолжать изучать. Совершенно ясно, что необходим синтез лучших теоретических подходов в области медицины, психологии, антропологии, физиологии и других гуманитарных областей. Вместе мы можем достичь гораздо большего, чем сумма наших индивидуальных усилий, и в огромной мере повысить наше понимание и признание наших отношений с животными.

Более двух десятилетий исследования, сфокусированные на отношениях людей и животных, со всей очевидностью доказали, что животные в огромной мере облегчают нашу жизнь. Мы знаем, что наши любимцы помогают нам преодолеть стресс, пережить сердечные приступы, и даже справляться с последствиями заболевания СПИДом. Но, хотя документально доказано. Что животные часто – единственная отрада в жизни человека, страдающего от социальной изоляции, часто очень трудно найти место для того, чтобы жить с любимым животным. Может ли очевидность пользы для здоровья людей от присутствия животных повлиять на решения землевладельцев, жилищных властей и политиков? Материал и ресурсы в разделе Companion Animals in the Community (Животные в обществе) на практике затрагивает этот вопрос. Творчество, настойчивость и использование этих материалов, мы надеемся, приведет к осознанию и росту понимания пользы животных в нашем обществе.

 


  • Другие статьи

  • Анималотерапия

  • На главную страницу

    Hosted by uCoz